当前位置:首页 > 组织机构 > 工作委员会
  工作委员会  

中国生理学会第24届各专业委员会和工作委员会名单

应用生理学专业委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间

现任主任委员:范 明
后任兼副主任委员:朱玲玲
副主任委员:格日力 邹 飞 方以群 徐成丽
委 员:(按姓氏笔划为序)
王辉山  王福俤  司全金  曲爱娟  朱启文  许 琪  李英贤  李鸣皋  杨丹凤
杨黄恬  肖华军  吴海涛  余志斌  张 勇  张成岗  陈学群  陈晓萍  陈锐勇
陈照立  赵永岐  施 明  骆文静  柴 真  高 峰  高钰琪  黄 欣  龚永生
袭著革  彭小忠  裴建明

转化神经科学专业委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间

现任主任委员:王晓民
后任兼副主任委员:周嘉伟
副主任委员:陈 军  王拥军  徐如祥
委 员:(按姓氏笔划为序)
于 顺  王以政  王 伟  王克威  王勇军  王 韵  刘先国  朱玲玲  阮怀珍
张亚卓  张 研  李 涛  李云庆  李 武  李 巍  杜久林  杨 倩       陈生弟
陈晓春  周江宁  罗建红  罗敏敏  罗跃嘉  郑 平  胡 刚  赵春杰       钟春玖
唐北沙  徐天乐  徐志卿  徐 林  栾国明  翁旭初  袁增强  高天明       崔丽英
彭小忠  谢 鹏  鲁友明  樊东升  薛一雪

内分泌代谢生理专业委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间

现任主任委员:裴建明
后任兼副主任委员:陈学群
副主任委员:邱一华 朱进霞 倪 鑫 蒋春雷
委 员:(按姓氏笔划为序)
万 瑜  马 恒  马 蓓  孔维华  方 泉  王 林  王云霞  王四旺  王旭东
王春梅  冯志强  刘 燕  刘国艺  戎伟芳  朱 辉  朱晓燕  许文燮  张小郁
张咏梅  李大金  沈赞明  迟素敏  邹 原  郑天珍  郑丽飞  郝选明  秦达念
盘强文  盛 慧  龚凤英  温海霞  焦 凯  蔡德培

中医院校生理学专业委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间

现任主任委员:牛 欣
后任兼副主任委员:司银楚
副主任委员:葛金文 单德红 孙世晓 周乐全
委 员:(按姓氏笔划为序)
于远望  尤行宏  刘志敏  朱大诚  朱庆文  许 敬  张志雄  张治国  李海燕
杜 联  陈彦静  陈 懿  苗 戎  赵兰平  赵蜀军  钱佳利  高剑锋

比较生理学专业委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间

现任主任委员:陈学群
后任兼副主任委员:柴 真
副主任委员:邹 伟 陈 强
委 员:(按姓氏笔划为序)
王政昆  王德华  边疆晖  刘晓春  刘燕强  朱景宁  吴丽颖  吴忠信  李东风
李 胜  杨 明  杨晓静  陈其才  周显青  姚 蒙  唐 佳  曾少举  鄭漢其
魏登邦

运动生理学专业委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间
现任主任委员:王瑞元
后任兼副主任委员:熊开宇
副主任委员:张 勇 苏全生 周 里
委 员:(按姓氏笔划为序)
马新东  田振军  石丽君  乔德才  刘洪珍  刘善云  孙 飙  朱 荣  朱一力
朱 琳  汤长发  衣雪洁  许寿生  何玉秀  宋淑华  张日辉  张学林  时庆德
李良鸣  李骁君  周 越  陆耀飞  林 华  徐玉明  高晓娟  高海宁  高新友
傅 力  曾凡星  蒋 丽
呼吸生理专业委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间
现任主任委员:罗自强
后任兼副主任委员:秦晓群
副主任委员:文富强 刘金保 胡清华
委 员:(按姓氏笔划为序)
王 健  邓林红  宁 文  刘庆华  刘莹莹  向 阳  孙兴国  孙 波  朱大岭
吴昌归  宋元林  应颂敏  张 鹏  李 晨  李惠萍  沈霖霖  陈志华  周 华
林默君  罗远明  贺 蓓  唐向东  徐永健  黄克武  龚永生  董 榕  韩 芳
戴爱国
循环生理专业委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间

现任主任委员:曾晓荣
后任兼副主任委员:杜 杰
副主任委员:陈思锋 曹济民 王庭槐
委 员:(按姓氏笔划为序)
孔 炜  文志斌  王立伟  王伟忠  王景峰  刘小菁  刘良明  刘慧荣  戎伟芳
成 敏  朱国庆  余 鹰  寿伟年  张 玲  张 翼  张志仁  张志雄  张国兴

张恒贵  杨 艳  杨黄恬  汪南平  辛洪波  陈丰原  周小波  林默君  武宇明

罗金才  姚晓强  姜怡邓  洪 葵  郝丽英  唐发宽  夏 强  莫书荣  高 峰

康玉明  章 茜  黄 聿  焦向英  雷 鸣

肾脏生理专业委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间
现任主任委员:管又飞
后任兼副主任委员:郝传明
副主任委员:陆利民 阮雄中 谷瑞民 蓝辉耀
委 员:(按姓氏笔划为序)
王 彤  王 悦  王文辉  王蔚东  田中民  刘友华  刘必成  庄守纲  余 晨
吴 镝  张 春  张明志  张爱华  李春凌  杨 莉  杨云青  杨天新  杨宝学
汪道文  易 凡  范亚平  郑 丰  赵景宏  徐 钢  秦卫松  聂 静  郭 兵
梁明瑜  董 政  翟永功  蔡 辉
应激生理学专业委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间

现任主任委员:钱令嘉
后任兼副主任委员:蒋春雷
副主任委员:张 勇 邹 飞 陈学群
委 员:(按姓氏笔划为序)
王云霞  王玮文  王 磊  刘秀华  刘健康  戎伟芳  曲丽娜  朱玲玲  齐永芬
张文斌  汪 军  邱一华  郑 彪  赵 云  赵茹茜  高 峰  曹建新  黄庆军
游自立  韩 芳  薄 海  谢 方

血液生理专业委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间

现任主任委员:程 涛
后任兼副主任委员:程 涛
副主任委员:安秀丽 陈国强 黄 河 刘 兵
委 员:(按姓氏笔划为序)
马 峰  方向东  王宜强  王前飞  王 玺  刘 峰  刘 强  刘 澎  孙瑞娟
张文清  李扬秋  周剑锋  竺晓凡  郑国光  徐开林  袁卫平  诸 江  彭 军
鞠振宇  Anska Leung

消化与营养生理专业委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间

现任主任委员:徐广银
后任兼副主任委员:朱进霞
副主任委员:戎伟芳 张炜真 侯晓华
委 员:(按姓氏笔划为序)
马 蓓  方秀才  王玉刚  王亚民  王 林  刘传勇  刘劲松  吕 宾  许文燮
吴清明  张弘弘  张桂信  李延青  沙 磊  陆丽娟  陈春球  林 春  金 政
柯尊记  胡 吉  赵立平  唐旭东  徐成冉  郭慧淑  陶 金  高 峻  董 辉
谢冬萍  蔡英兰  蔺 蓉

疼痛转化研究专业委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间

现任主任委员:陈 军
后任兼副主任委员:张玉秋
副主任委员:丁 罡 吕 岩 宋学军 傅志俭
委 员:(按姓氏笔划为序)
王 云  王 韵  王国年  王彦青  白占涛  刘 阳  吉永华  严 敏  吴超然
张 玲  张 惠  李相尧  邱德来  陈春富  陈增爱  林 春  罗 层  郑拥军
胡 理  徐广银  高永静

生殖科学专业委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间

现任主任委员:史庆华
后任兼副主任委员:王海滨
副主任委员:范衡宇 胡志斌 倪 鑫 曾旭辉
委 员:(按姓氏笔划为序)
丁乃峥  王 超  王正朝  王红梅  华进联  孙 斐  孙少琛  孙兆贵  朱 辉
许文明  何祖平  况海斌  吴希美  宋 伟  张 丛  张 键  张美佳  张琰敏
李 卫  李 磊  李 臻  李景新  杜美蓉  杨勇军  杨雪松  沈 伟  肖 骧
苏友强  岳利民  林 羿  赵 涵  夏红飞  徐宇君  桂耀庭  秦达念  郭雪江
高 路  梁成光  霍 然

体适能研究专业委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间

现任主任委员:孙 飙
后任兼副主任委员:张一民
副主任委员:王 梅 徐玉明 史曙生
委 员:(按姓氏笔划为序)
马 艳  马新东  王瑞元  田振军  乔德才  刘承宜  刘洪珍  刘善云  朱 琳
汤长发  许龙成  许寿生  何 辉  张日辉  时庆德  李良鸣  李俊平  李 蕾
苏全生  苏艳红  邹 凡  陈 荣  周 越  郑 澜  林 华  胡柏平  徐峻华
徐 凯  顾忠科  康玉明  傅 力  谢 斌  熊开宇  戴剑松

基质生物学专业委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间

现任主任委员:孔 炜
后任兼副主任委员:张宏权
副主任委员:张志刚 吴传跃 陈振胜
委 员:(按姓氏笔划为序)
于艳秋  王子梅  刘芝华  刘宝华   庄光磊  余路阳  张 力  张志谦  张晓玲
李恩民  杜军保  杨 柳  邱晓彦   邹学农  陈 伟  陈建权  陈建国  陈剑峰
陈策实  周中军  周 菁  欧阳高亮  罗金才  郑金刚  郑俊克  战 军  赵 强
徐丛剑  郭明洲  高 波  常智杰   梁宇亮  章 燕  葛高翔  蒋 青   赖蒽茵
Barbara Chan

组织工作委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间
主任委员:王世强
副主任委员:陈 军 李俊发 蒋春雷
委 员:(按姓氏笔划为序)
马晓松  王 升  王 玲  史 红  白 波  祁金顺  许文燮  余华荣  张 伟
汪萌芽   甫拉提·吐尔逊     陈世民  林默君  柳巨雄  容永豪  徐国强  徐淑梅
扈启宽  曹 宇  梁尚栋  章 茜  彭聿平  彭碧文  曾晓荣  葛金文  谢 露
韩 毅  薛明明
学术工作委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间

主任委员:马 兰
副主任委员:陈应城 李葆明 王 韵 王世强
委 员:(按姓氏笔划为序)
孔 炜  牛 欣  王建军  王晓民  王海滨  王瑞元  史庆华  孙 飙  朱玲玲
朱 毅  祁金顺  闫剑群  陈 军  陈学群  陈思锋  周嘉伟  岳利民  林默君
罗自强  罗建红  范 明  胡志安  赵 华  倪 鑫  容永豪  徐广银  徐天乐
钱令嘉  高天明  曹 宇  曹济民  曾晓荣  程 涛  谢俊霞  鲁友明  管又飞
裴建明

外事工作委员会(待定)
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间
主任委员:陈应城
副主任委员:
委员:(按姓氏笔划为序)
科普工作委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间
主任委员:李葆明
副主任委员:李俊发 孙 飙 林默君 郑莉萍
委 员:(按姓氏笔划为序)
马晓松  王卫国  付晓东  刘 健  戎伟芳  朱 辉  朱 毅  朱景宁  牟阳灵
祁金顺  邢 莹  张 伟  李红芳  汪萌芽   甫拉提·吐尔逊     连 芳  邹 伟
陈 蕾  陈世民  周 越  周江宁  周剑峰  岳利民  武宇明  罗建红  胡志安
赵 华  扈启宽  曹 宇  黄俊杰  龚永生  葛金文  韩 毅  管茶香  裴建明
潘际刚  蒋春雷
教育工作委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间
主任委员:罗自强
副主任委员:王庭槐 赵 华 林默君
委 员:(按姓氏笔划为序)
王烈成  冯丹丹  刘传勇  刘慧荣  刘燕强  朱 亮  朱 辉  祁金顺  余华荣
宋德懋  张 玲  李东风  李丽华  李建华  汪萌芽  肖向红  陆利民  陈世民
陈 蕾  陈 懿  岳利民  柳巨雄  胡志安  倪 鑫  容永豪  徐 颖  柴 真
秦晓群  聂永梅  高兴亚  曹 宇  梁尚栋  黄 诚  彭小忠  彭聿平  管又飞
裴建明
继续教育工作委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间
主任委员:谢俊霞
副主任委员:罗自强 岳利民 曹济民 林默君
委 员:(按姓氏笔划为序)
刘传勇  刘 健  朱进霞  许文燮  宋德懋  汪萌芽   甫拉提·吐尔逊     邹 原
陆利民  陈世民  陈 蕾  金元哲  胡志安  赵 华  赵茹茜  倪 鑫  容永豪
高 云  彭聿平  焦向英  蒋星红
青年工作委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间
主任委员:孔 炜
副主任委员:陆 巍 薛 天 邱德来 张嘉漪
委 员:(按姓氏笔划为序 )
于 晓  马克涛  马 恒  王铭洁  冯丹丹  艾 玎  刘晓冬  刘素芳  刘 通
朱敏佳  朱景宁  何金汗  吴 宁  张冬梅  张 骏  张 斌  李毓龙  杨海龙
苏志达  陈晓伟  周 斌  林 丽  郑 焱  姜 宏  徐楠杰  高 路  黄 欣
曾旭辉  潘际刚  霍福权
开发、仪器工作委员会(待定)
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间
主任委员:管又飞
副主任委员:
委员:(按姓氏笔划为序)
基金工作委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间
主任委员:王晓民
副主任委员:王世强 陈 军
副主任兼司库:王 韵
副司库:肖 玲
委 员:(按姓氏笔划为序)
孔 炜  牛 欣  王瑞元  史庆华  孙 飙  张玉秋  陈应城  陈学群  周嘉伟
罗自强  范 明  徐广银  钱令嘉  曾晓荣  程 涛  管又飞  裴建明
张锡钧基金委员会
简介  |   学术活动  |   精彩瞬间
主任委员:王晓民
副主任委员:马 兰 王世强
秘书长:王 韵
委员:(按姓氏笔划为序) 
李葆明  陈应城  谢俊霞  罗自强  朱玲玲  陈 军 
秘书:肖 玲